Вы здесь

Лекции профессора И. Маркова (Мичиганский университет, США)

Версия для печатиSend by email

Профессор Мичиганского университета, один из признанных лидеров в области проектирования интегральных схем, многократный победитель и призер международных соревнований по физическому проектированию микросхем, автор более 250 научных работ, редактор и член редколлегий более 10 научных журналов Игорь Марков прочтет на факультете ВМК за две недели уникальный курс «Проектирование интегральных схем: от разбиения графов до временной оптимизации систем».

Разработка программного обеспечения для автоматизации проектирования интегральных схем является важным направлением современной информатики. В рамках этого направления возникает целый ряд сложных и интересных математических задач, таких как задача разбиения гиперграфа, размещения модулей и элементов схемы, трассировки межсоединений, а также временной оптимизации систем. В данном курсе рассматриваются общие подходы и алгоритмы решения подобных задач, значимость которых выходит за рамки рассматриваемой темы (http://web.eecs.umich.edu/~imarkov/).

Курс состоит из 10 лекций, которые планируется читать с 14 по 18 мая в вечернее время (с 16:20 в аудитории 685) по две лекции в день. С 18 по 24 мая предполагается провести несколько консультаций и принять экзамен (зачет). Курс может быть засчитан как математический спецкурс по выбору (возможно, в зачет следующих семестров). Из студентов, прослушавших данных курс, на базе кафедры математической кибернетики планируется формирование команды студентов (аспирантов) для участия в соревнованиях по решению задач, связанных с проектированием СБИС (http://www.ispd.cc/contests/).

Для организации занятий и рассылки методических материалов организуется предварительная запись. Желающих прослушать данный курс просим прислать свои данные (ФИО, группа) на адрес mikle.shupletsov@gmail.com, lozhkin@cs.msu.su.

Информационные материалы по курсу размещены на сайте http://mathcyb.ru


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.