Иван Семенович Березин: Биография, воспоминания, документы

Место изданияМосква
ISBN978-5-211-05910-8
Полный текст

Эта книга подготовлена кругом людей, хорошо знавших Ивана Семеновича Березина. В канун 90-летия замечательного человека, талантливого ученого, педагога, организатора и руководителя воспоминаниями о нем делятся его близкие, коллеги, ученики.

Уже в начале 1950-х годов молодой ученый Иван Березин руководил в закрытом НИИ-88 крупным отделом, который выполнил ряд важных работ, связанных с прочностью конструкций ракет. Вся дальнейшая его жизнь была отдана Московскому университету. Он работает на механико-математическом факультете, затем возглавляет Вычислительный центр - одну из первых в стране организаций связанных с использованием вычислительной техники. При нем ВЦ превратился в большое научно-исследовательское подразделение, а в настоящее время это крупнейший в системе российского образования суперкомпьютерный центр.

После создания факультета ВМК Иван Семенович в течение 10 лет был на нем заместителем декана по научной работе. Обладая бескомпромиссным чувством долга, он считал себя морально ответственным за жизнь и работу любого человека на факультете - от студента до профессора.

Светлая книга об Иване Семеновиче Березине продолжает традицию Московского университета - хранить память о своих замечательных людях.