Семинар в рамках проекта Темпус

6 июня на факультете ВМК прошел семинар по проекту Tempus «Проблемы построения секторальных рамок квалификаций по направлениям информатика и менеджмент».

Семинар состоял из двух частей. В первой части с лекциями выступили участники проекта, представляющие учебные заведения России и Германии, а также приглашенный эксперт. Прозвучали доклады:

• «О структуре ФГОС по направлениям Прикладная математика и информатика. Концепция проектирования секторальных рамок квалификаций (информационные технологии)»
    (В.В. Тихомиров, доцент, зам. декана ВМК МГУ по учебно-методической работе);

• «Европейская система ИКТ-профилей. Методические аспекты создания и использования»
    (Н.С. Вольпян, межотраслевой Совет по информационным технологиям комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, технический комитет «Информационные технологии», председатель подкомитета 204 ИТ-компетенции);

• «Европейские квалификационные рамки: опыт Украины и Германии»
    (С.В. Чернышенко, профессор кафедры компьютерных технологий, Университет Кобленц-Ландау, Германия);

• «Опыт и перспективы разработки и внедрения национальной рамки квалификаций в России»
    (Ю.Н. Горбунова, доцент кафедры «Экономика и управление организацией», Самарский государственный технический университет);

• «Роль вузов в создании секторальной рамки квалификаций по направлению менеджмент»
    (А.В. Быкова, доцент кафедры «Экономика и управление организацией», Самарский государственный технический университет);

• «Квалификационные рамки в преподавании менеджмента и дисциплин экономической направленности»
    (Ю. Чепурко, Кубанский государственный университет).

Вторая часть семинара проходила в рамках круглого стола, на котором участники встречи проанализировали текущее состояние дел с национальными секторальными рамками и наметили планы действий.